Пожалуйста кратко как сможете на тему: Систематика растений, её значение для ботаники.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Систематика растений - раздел биологии, в котором выявляется родство растений, растения распределяются по группам разного ранга. Основная структурная единица систематики растений - вид, самая крупная - царство. Название вида является бинарным, т.е. обозначает два систематических признака: принадлежность к роду (существительное) и виду (прилагательное). Систематика дает возможность ориентироваться в огромном разнообразии растений, существующих на Земле. Название растений. На Земле существует более 275 тыс. различных видов растений. Многим из них даны народные названия, например подорожник, одуванчик, чертополох, хмель, купальница, медуница. Но такие названия часто непонятны людям других стран. Так, подснежником в разных местностях называются различные растения: медуница, ветреница, сцилла, крокус. Одно и то же растение нередко именуют по-разному: украинцы василек называют волошкой, лютик — жовтецом, картофель поляки называют земняками, а белорусы — бульбой. Чтобы избежать путаницы, биологи дают латинские названия растениям (как и всем другим видам организмов). Они понятны биологам всего мира. Название некоторых растений — перевод народных наименований на латинский язык. Например, растение пастушья сумка получило название из-за формы его плода, похожего на заплечную сумку (рис. 1). В латинском обозначении оно сохранило народное название — Capsella bursa-pastoris (от лат. капселла - «сумка», бурса-пасторис - «мешок пастуха»). Многие названия образованы от имен ученых и первооткрывателей тех или иных растений. Так, красиво цветущее растение жарких районов бугенвиллия названо в честь французского мореплавателя Бугенвиля, дарвиния — в честь английского естествоиспытателя Чарлза Дарвина, маленький стелющийся кустарничек наших хвойных лесов линнея северная — в честь шведского биологи Карла Линнея. Но многие растения ботаники назвали с учетом признаков, характерных для этих растений. Растения, названия которых имеют различное происхождение Рис. 1. Растения, названия которых имеют различное происхождение: 1 — пастушья сумка; 2— бугенвиллия голая Классификация растений. Разобраться во всем многообразии царства растений позволяет особая область биологии — систематика. Ученые-систематики распределяют растения по группам, т. е. систематизируют (классифицируют) их, дают названия, производят описание их свойств, устанавливают сходство и родственные связи между разными растениями. На этом основании их объединяют в разные группы: царства, отделы, классы, порядки, семейства, роды и виды. На рисунке 2 представлена классификация групп растений от царства до вида.