ПОЖАЛУЙСТА, ЛЮДИИИ! ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!! При сплавлении известняка массой 30 кг с оксидом кремния(4) получился силикат кальция массой 29 кг. Вычислите массовую долю(%) СаСо3 в природном известняке.

ПОЖАЛУЙСТА, ЛЮДИИИ! ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!! При сплавлении известняка массой 30 кг с оксидом кремния(4) получился силикат кальция массой 29 кг. Вычислите массовую долю(%) СаСо3 в природном известняке.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3 + SiO2 →CO2 + CaSiO3    m=30                          m= 29              n = 0.3 моль                n=0.25 моль           m=5 kg w=5/30 = 16.7 % Ответ: 16.7%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы