Пожалуйста, напишите хороший текст на немейком по теме моя квартира.(Двухкомнатная , ванна , туалет , кухня средняя)Желательно с переводом.Минимум 7 предложений.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ich wohne in einem Mehrfamilienhaus.  Я живу в многоквартирном доме. In unserem Haus gibt es keinen Lift.   В нашем доме нет лифта. или Wir haben einen Aufzug in unserem Haus.  В нашем доме есть лифт. Meine Familie lebt in der Zweizimmerwohnung. Моя семья живет в двухкомнатной квартире. Unsere Wohnung liegt im zweiten Stock.  Наша квартира находится на втором (немцы считают с подвала, у них это третий) этаже.Die Fenster unserer Wohnung schauen auf den Hof.  Окна нашей квартиры выходят во двор. Wir haben zwei Zimmer, eine Küche, ein Badezimmer und eine Toilette.  У нас две комнаты, кухня, ванная и туалет. Die Wohnung hat einen Balkon. В квартире есть балкон. Mein Zimmer ist klein. Моя комната маленькая.  Hier schlafe und mache ich meine Hausaufgaben. Здесь я сплю и делаю уроки. In meinem Zimmer sind viele Bücher.  В моей комнате много книг. Mein Zimmer ist hell und warm.  Моя комната светлая и теплая. In einem anderen Raum gibt es einen Tisch, ein Sofa, ein Fernseher.  В другой комнате есть стол, диван, телевизор. Wir essen in der Küche.  Мы едим на кухне. Hier gibt es einen Tisch, einen Kühlschrank, einen Herd.  Здесь есть стол, холодильник, плита. Wir haben nicht genug Platz.  У нас недостаточно места. Wir wollen eine große Wohnung haben.  Мы хотим иметь большую квартиру.