Пожалуйста объясните как определять степень окисления На примере Н2S Прямо все распишите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно пользоваться таблицей растворимости. H2S у Н всегда -1. у S +2 Некоторые вещества проявляют разные степень окисления это зависит от окислительной способности вещества с которым оно взаимодействует.
Гость
есть постоянные степени окисления (их нужно помнить). Напишу некоторые: H⁺¹, O⁻², K⁺¹, Na⁺¹, Li⁺¹, Mg⁺², Zn⁺², Al⁺³/ В бинарных соединениях (на вашем примере) определяют так: 1) сначала записывают постоянные ст. окисления: +1 H₂S затем, ст. окисления элемента умножают на его индекс: +1·2 = 2. На водород суммарная ст. окисления  +2 +1 H₂S ∨ 2, тогда на серу такое же число с противоположным знаком = 2 +1 H₂S ∨  ∨ +2-2 -2 делим на индекс серы, т.к. его нет, условно считаем 1 -2:1 = -2 ст. окисления серы = -2 +1-2 H₂S