Пожалуйста, объясните как решатьПлот от пункта А до пункта В плывёт 40 ч, а катер - 4 ч. Сколько времени катер плывёт от В до А?
Пожалуйста, объясните как решать
Плот от пункта А до пункта В плывёт 40 ч, а катер - 4 ч. Сколько времени катер плывёт от В до А?
Ответ(ы) на вопрос:
у- скорость плота=скорость течения
х-собственная скорость катера
1-расстояние от А до В
1/у=40
1/(х+у)=4
у=1/40
х+у=1/4
у=1/40
у=1/4-х
1/40=1/4-х
х=1/4-1/40=10/10-1/40=9/40- собственная скорость катера
9/40-1/40=8/40=1/5 км/ч-скорость катера против течения
1:1/5=1*5/1=5ч-Столько времени катер плывёт от В до А
Не нашли ответ?
Похожие вопросы