Пожалуйста, объясните очень подробно, как решается. Без плагиата. Где какую формулу и, главное, зачем взяли. Спортсмен пробегает 100м за 10с. Первые 10 метров после старта он бежит с постоянным ускорением, остальную часть дист...

Пожалуйста, объясните очень подробно, как решается. Без плагиата. Где какую формулу и, главное, зачем взяли. Спортсмен пробегает 100м за 10с. Первые 10 метров после старта он бежит с постоянным ускорением, остальную часть дистанции с постоянной скоростью. Найти ускорение на первых 10 метров и скорость на остальной дистанции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть t1 -время, за которое спортсмен пробегает первую часть дистанции S1=10м; t2=10с - время, за которое он преодолевает всю дистанцию S2=100м. Для равноускоренного движения: S1=at21/2 v=at1. (1) Разделим почленно первое равенство (1) на второе, и из полученного соотношения находим v=2S1/t1. (2) Вторую часть пути спортсмен движется равномерно со скоростью v, Для равномерного движения S2−S1=v(t2−t1). (3) Подставим в уравнение (3) выражение для скорости v, а затем решим его относительно t1: t1=2S1t2/(S1+S2). (4)  Подставляя (4) в (2), получаем v=(S1+S2)/t2=11м/с. (5) Из второго равенства (1) находим ускорение a=v/t1 используя выражения для t1 (4) и v (5): a=(S1+S2)2/(2S1t22)=6,05м/с2.