Пожалуйста объясните вот это: Текст из учебника: Решим неравенство [latex]\sqrt{x-1}\ \textless \ 3-x[/latex] Решение. Область допустимых значений переменной определяется из условия x-1≥0 (Это мне понятно, т.к. в четной степен...

Пожалуйста объясните вот это: Текст из учебника: Решим неравенство [latex]\sqrt{x-1}\ \textless \ 3-x[/latex] Решение. Область допустимых значений переменной определяется из условия x-1≥0 (Это мне понятно, т.к. в четной степени корень есть число неотрицательное). <<< Но по смыслу данного неравенство должно выполняться и условие 3-x>0, поскольку левая его часть - арифметический корень. >>> При этих условиях обе части неравенства неотрицательны, поэтому можно использовать метод возведения в квадрат. Если обе части исходного неравенства возвести в кадрат, то, учитывая указанные выше условия, получим следующую систему неравенств: [latex] \left \{ {{x-1 \geq 0\ \textgreater \ } \atop {3-x\ \textgreater \ 0; \quad (x-1)\ \textless \ (3-x)^2}} \right. [/latex] или [latex] \left \{ {x \geq 1} \atop {x\ \textless \ 3; \quad (x-2)(x-5)\ \textgreater \ 0}} \right. [/latex] Многое тут ясно вроде. Только вот это не получается нормально понять: Но по смыслу данного неравенство должно выполняться и условие 3-x>0, поскольку левая его часть - арифметический корень. Почему 3-x < БОЛЬШЕ 0? Не буду расписывать свои размышления, они есть) Но не могу привести их к ясному и точному умозаключению.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вы правильно расуждаете. Иррациопальное неравенство   [latex]\sqrt[2k]{f(x)}