Пожалуйста, очень нужна ваша помощь! хлорбутан - больше бутен-2  - больше Х - больше С4Н10 - больше 2-метилпропанЕсли мало баллов могу еще добавить

Пожалуйста, очень нужна ваша помощь!  хлорбутан -> бутен-2  -> Х -> С4Н10 -> 2-метилпропан Если мало баллов могу еще добавить
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СH3 - CH2 - CHCl - CH3 ------------> СH3 - CH =  CH -  CH3  + HCl СH3 - CH =  CH -  CH3 + HBr -------> СH3 - CH2 -  CHBr -  CH3                                                   СH3 - CH2 -  CHBr -  CH3 + H2 ---------> СH3 - CH2 -  CH2 -  CH3 + HBr                                           AlCl3,t СH3 - CH2 -  CH2 -  CH3 -------------> СH3 - CH -  CH3                                                                       |                                                                     CH3