Пожалуйста , ответьте,первый ПРАВИЛЬНЫЙ ответ поставлю лучшим (получит23бала). Будет ли одинаковым коэффициент полезного действия подвижного блока при подъеме 1, 2, 3, 4 и т. д. грузов? Ответ обоснуйте. тема: "золотое правило м...

Пожалуйста , ответьте,первый ПРАВИЛЬНЫЙ ответ поставлю лучшим (получит23бала). Будет ли одинаковым коэффициент полезного действия подвижного блока при подъеме 1, 2, 3, 4 и т. д. грузов? Ответ обоснуйте. тема: "золотое правило механики"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
идеальный подвижный блок даёт выйгрыш только в силе ровно в 2 раза, F=mg/2 его к. п. д. =Ап/Аз=mgh/(mg/2)*2h=1, т. е. от массы поднимаемого груза не зависит. в реальном блоке надо учитывать силу трения F=nmg, где n коэффициент трения.  тогда к. п. д. =mgh/(mg+nmg)h=1/(1+n) опять от массы не зависит.