Пожалуйста подробно Дана геометрическая прогрессия -2;6;-18 .....Найдите модуль разности пятого и первого членов.
Пожалуйста подробно
Дана геометрическая прогрессия -2;6;-18 .....Найдите модуль разности пятого и первого членов.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула n-го члена геометрической прогрессии:
[latex]b_{n}=b_{1}*q^{n-1}[/latex]
[latex]b_{1}[/latex] то первый член прогрессии, равный [latex]-2[/latex] по условию.
[latex]q= \frac{b_{2}}{b_{1}} = \frac{6}{-2} =-3[/latex]
Найдём пятый член прогрессии:
[latex]b_{5}=(-2)*(-3)^{4}=-2*81=-162[/latex]
Теперь находим модуль разности [latex]b_{1}[/latex] и [latex]b_{5}[/latex]:
[latex]|b_{5}-b_{1}|=|-162-(-2)|=|-162+2|=|-160|=160[/latex]
Ответ: [latex]160[/latex]