Пожалуйста, помогите! Два одинаковых маленьких металлических шарика с зарядами +q и -3q привели в соприкосновение и затем раздвинули на прежнее расстояние, гораздо большее, чем диаметры шариков. Силы взаимодействия между шарика...

Пожалуйста, помогите! Два одинаковых маленьких металлических шарика с зарядами +q и -3q привели в соприкосновение и затем раздвинули на прежнее расстояние, гораздо большее, чем диаметры шариков. Силы взаимодействия между шариками ... ? (отношение) ВНИМАНИЕ! Решение есть, но оно не до конца понятно, поэтому, пожалуйста, больше подробностей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
До соприкосновения: F1=k**3q^2/R^2 После соприкосновения заhяды шариков стали одинаковыми, и равными Q-=(q1+q2)/2=(q-3*q)/2=-q F2=k*q^2/R F1/F2=3/1