Пожалуйста, помогите, геометрия 9 класс. Завтра сдавать, а я последние два номера не могу решить.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
7. Угол АОД = 110, угол АОВ = 180 - 110 = 70° (смежные) Угол ОАС = 90° (радиус всегда перпендикулярен касательной в точке косания. Угол АСВ = 90 - 70 = 20° 8. В треугольнике АСО: АС - 12 ОА - 5, треугольник прямоугольный, по теореме Пифагора СО = 13. ВС = СО - ВО = 13-5 = 8