Пожалуйста помогите!!! Какие из перечисленных веществ реагируют с соляной кислотой: железо, оксид кальция, сульфат меди (II), гидроксид калия, силикат натрия, оксид углерода (IV). Cоставить уравнения реакций в молекулярном и ио...

Пожалуйста помогите!!! Какие из перечисленных веществ реагируют с соляной кислотой: железо, оксид кальция, сульфат меди (II), гидроксид калия, силикат натрия, оксид углерода (IV). Cоставить уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Fe+2HCL= FeCL2+ H2 Fe+2H+2CL=Fe+2CL+H2 Fe+H2=H2 2) 2HCL+CaO=CaCL2+H2O 2H+2CL+Ca+O= Ca+CL2+H2O 2H+O=H2O 3) + сульфат меди 2- не идет. 4) HCL+KOH=KCL+H2O H+CL+K+OH=K+CL+H2O H+OH=H2O 5) + силикат натрия- не идет 6)+ оксид углерода 4 - не идет
Гость
1)Fe+2HCL= FeCL2+ H2 Fe+2H+2CL=Fe+2CL+H2 Fe+H2=H2 2) 2HCL+CaO=CaCL2+H2O 2H+2CL+Ca+O= Ca+CL2+H2O 2H+O=H2O 3) + сульфат меди 2- не идет. 4) HCL+KOH=KCL+H2O H+CL+K+OH=K+CL+H2O H+OH=H2O 5) нет реакции 6) нет реакции