ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ !!!!!!!!Каковы основные способы общения животных?

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ !!!!!!!! Каковы основные способы общения животных?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Животные не умеют общаться также, как люди, но ведь сигналами и звуками они как-то передают информацию друг другу. Да, это так. Согласитесь, что и люди-то не всегда общаются, прибегая к помощи слов. Мы изредка пожимаем плечами, меняем выражение лица или же киваем, можем активно жестикулировать, тем самым, давая понять собеседнику что-то. Животные, даже самые маленькие морские свинки, тоже самое делают при помощи знаков, а также при помощи нюха.  Курица доводит до сведения цыплят, что им грозит опасность, пригибаясь или издавая низкие звуки. Лошадь может громко ржать, может активно бить копытом – это тоже своего рода сигнал. Есть животные, которым под силу понять совсем незначительные знаки и звуки.
Гость
Долгое время учёные сомневались, можно ли говорить о языке животных как таковом. Всё-таки говорить они не умеют, а то, что каким-то загадочным способом могут обмениваться информацией - так это ещё не показатель.Впрочем, исследования многих биологов и зоологов, подтвердили гипотезу о том, что у животных существует определённый "код", позволяющий информацию передавать. Причём задействует этот код три канала связи:Обонятельный. Нюх у животных развит значительно лучше, чем у людей. Многие виды животных имеют специальные железы, которые выделяютспецифические для данного вида сильно пахнущие вещества, следы которых животное оставляет на местах своего пребывания и таким образом метит границы своей территории.Зрительный. Так же как и люди, большую часть информации животные получают визуально. Поэтому наблюдение за позой и телодвижениями позволяет практически любому животному узнать о намерениях другого представителя животного мира. Больше всего сведений дают движения хвоста и ушей другого животного.Слуховой. Этот канал связи важен для животных вот по какой причине: обмен информацией может производиться дистанционно или в условиях плохой/отсутствия видимости. К примеру, птицы в прибрежных зарослях передают информацию, воздействуя исключительно на слуховой канал своих соседей.