Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!!!!!! Какой объем сероводорода (н.у.) образуется при взаимодействии 880г технического сульфида железа (II) содержащего 10% примесей, с раствором, содержащим 10моль соляной кислоты?
Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!!!!!!! Какой объем сероводорода (н.у.) образуется при взаимодействии 880г технического сульфида железа (II) содержащего 10% примесей, с раствором, содержащим 10моль соляной кислоты?
Ответ(ы) на вопрос:
792 г 10 моль,х моль у л [latex]FeS+2HCl=FeCl_2+H_2S[/latex] 88 г 2 моль 22,4 л 1. Определим чистую массу сульфида в образце,учитывая,что массовая доля его в нем - 90%(100-10=90): m(FeS)=m(образца)*w(FeS)=880*0,9=792 г 2. Теперь определим,какое из исходных веществ прореагирует полностью(без остатка),приняв,например, количество вещества соляной кислоты за Х: для полного взаимодействия 88 г сульфида необходимо 2 моль кислоты, а для -- // -- 792 г___________________х моль, откуда х=792*2/88=18 моль 3. Как видим,что кислота прореагирует полностью,значит объем сероводорода рассчитываем по количеству вещества кислоты: при взаимодействии 2 моль кислоты образуется 22,4 сероводорода, а при -- // -- 10 моль_________________у л, откуда у=10*22,4/2=112 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы