Пожалуйста помогите мне!!!  Назовите и охарактеризуйте основные признаки живого.  Дайте определения понятий: обмен вещевств, раздрожимость, питание.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Химический  состав: В состав живых организмов входят те же химические элементы, что и в тела неживой природы, но соотношение различных элементов неодинаково. В состав неживых тел входят O, Si, Fe, Mg, Al. В живых организмах 98% химического состава приходится на 4 элемента – C, O, N, H. В живых организмах эти элементы участвуют в образовании органических молекул. Обмен веществ: Все живые организмы способны к обмену веществ с окружающей средой, поглощая вещества, необходимые для питания, и выделяя продукты жизнедеятельности. Самыми главными процессами в круговороте органических веществ являются процессы синтеза или ассимиляции, и процессы распада или диссимиляции. Клеточное строение: Все живые организмы имеют клеточное строение. Клетка является единой структурной единицей, а также единицей развития всех живых организмов Размножение :Свойство организмов воспроизводить себе подобных, в результате чего поддерживается длительное существование вида и обеспечивается преемственность родители – дети. Самовоспроизведение или репродукция:   проявляется в виде бесполого или полового размножения особей. Рост и развитие: Необратимые направленные изменения живых организмов. Выделяют индивидуальное развитие живых организмов или онтогенез, в результате которого постепенно проявляются индивидуальные свойства организмов. И историческое развитие или филогенез, сопровождающееся образованием новых видов и прогрессивным усложнением жизни. Результатом эволюции является всё многообразие жизни на Земле. Раздражимость:Способность организмов реагировать на определённые воздействия окружающей среды той или иной активной реакцией, помогающей им выжить. Реакции многоклеточных организмов на раздражение осуществляется с участием нервной системы и называется рефлексом. Реакцию организмов, не имеющих нервной системы называют таксисами или тропизмами, они могут быть как положительными так и отрицательными. Саморегуляция:Способность живых организмов, обитающих в непрерывно меняющихся условиях окружающей среды, поддерживать постоянство своего химического состава и интенсивность физиологических процессов – гомеостаз.
Гость
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ЖИВОГО\ 1. обмен веществ 2. питание 3. дыхание 4. выделение 5. раздражимость 6. подвижность 7. размножение 8. рост и развитие Обмен веществ --- все живые организмы это открытые системы, поэтому все обмениваются с окружающей средой ---веществом и энергией (например: дыхание -потребление кислорода, выведение  углекислого газа). Раздражимость --- способность организмов отвечать  на внешние воздействия (например: дотрагиваясь до любого животного от отодвигается). Питание  -- поступление в организм необходимых питательных веществ для поддержания жизнедеятельности организма и пополнение его энергией.