Пожалуйста помогите Найдите наименьшее значение выражения x²+x-3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
выделяем полный квадрат:  [latex] x^{2} +x-3= (x^{2} +2* x*\frac{1}{2}+ ( \frac{1}{2} )^{2})-( \frac{1}{2} )^{2}-3=[/latex] =[latex] (x+ \frac{1}{2} )^{2}- \frac{1}{4}-3 = (x+ \frac{1}{2} )^{2}-3 \frac{1}{4} [/latex] Наименьшее значение [latex]-3 \frac{1}{4} [/latex] при [latex]x=- \frac{1}{2} [/latex]