ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ !!!!!!! ОООЧЕНЬ НАДО! !!! СРОЧНО! !!!!Сколько грамм соли образовалась при взаимодействии 8 г. гидроксида натрия с серной кислотой? Сколько нужно граммов воды и соли , чтобы получить 500г. 25% раствора?

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ !!!!!!! ОООЧЕНЬ НАДО! !!! СРОЧНО! !!!! Сколько грамм соли образовалась при взаимодействии 8 г. гидроксида натрия с серной кислотой? Сколько нужно граммов воды и соли , чтобы получить 500г. 25% раствора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение на прикрепленном фото
Гость
Уравнение реакции: [latex]2NaOH + H_2SO_4 = Na_2SO_4 + 2H_2O[/latex] С помощью таблицы Менделеева вычислим молярные массы гидроксида и сульфата натрия. Они равны 40 г/моль и 142 г/моль соответственно. Теперь найдем количество вещества гидроксида натрия: ν = m/M ν NaOH = 8 г / 40 г/моль = 0,2 моль По уравнению реакции количество сульфата натрия в 2 раза меньше. 0,2 моль / 2 = 0,1 моль Зная количество вещества сульфата натрия и его молярную массу, найдем массу: m = ν*M m Na₂SO₄ = 0,1 моль * 142 г/моль = 14,2 г Ответ: 14,2 г. Найдем массу соли: 500 г. * 0,25 = 125 г Остальное -- вода 500 г - 125 г = 375 г Ответ: 125 г; 375 г.