Пожалуйста помогите Расставьте коэфициенты методом электронного баланса.Определите окислитель,восстановитель и укажите процессы окисления и восстановления: Сa+O2=CaO K+S=K2S

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 2Ca + O2 -> 2CaO Ca(0) -2e -> Ca(+2)   2    ок-ие в-ль O2(0) +4e -> 2O(-2)  1   в-ие ок-ль 2K + S -> K2S K(0) -1e -> K(+)    2    ок-ие в-ль S(0) +2e -> S(-2)  1   в-ие ок-ль
Гость
1. 2Ca°+ O₂⁰ = 2Ca⁺²O⁻² окисление: 2Ca⁰ - 4e = 2Ca⁺² -- восстановитель восстановление: O₂⁰ + 4e = 2O⁻² -- окислитель 2. 2K⁰ + S⁰ = K₂⁺¹S⁻² окисление: 2K⁰ - 2e = 2K⁺¹ -- восстановитель восстановление: S⁰ + 2e = S⁻² -- окислитель