Пожалуйста, помогите разобраться с данной задачей. Особенно интересует, является ли "вращение груза вокруг закреплённого конца пружины" движением груза по окружности, но в пространстве, и какие силы в таком случае действуют на ...

Пожалуйста, помогите разобраться с данной задачей. Особенно интересует, является ли "вращение груза вокруг закреплённого конца пружины" движением груза по окружности, но в пространстве, и какие силы в таком случае действуют на тело (mg, сила упругости, центростремительная сила и всё?) В моей формуле для удлинения пружины получилась прямая зависимость от m, обратная — от k (кажется, это вполне логично), а ещё один множитель — квадратный корень из некоторой суммы. Собственно, условие. Груз массы m привязан к одному концу пружины жёсткости k, другой конец пружины закреплён. Найти длину недеформированной пружины, если при вращении груза вокруг закреплённого конца пружины с угловой скоростью ω пружина растягивается до длины l.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Простите за рисунок... Нет бумаги и карандашика под рукой. Дано: l, ω, k Найти: L Решение: L = l - ∆x Это, кстати, движение по окружности, помню, спрашивалось. На тело действуют ДВЕ силы: mg (сила тяжести) и Fу (сила упругости). Никаких там других сил выдумывать не надо! Ускорение, приобретаемое телом равно v²/R = ω²R Запишем второй закон Ньютона по оси, направленной от тела к оси вращения (оси n) on: Fу·sinα = ω²R. Отсюда и будем плясать. sinα = R/l => R = l·sinα Раскроем нашу запись второго закона Ньютона: k·∆x·sinα = ω²l·sinα Пооучим величину удлиннения ∆x: ∆x = ω²l/k В итоге: L = l·(1 - ω²/k)