Пожалуйста помогите решить уравнение cos2x=-1/2 на промежутке [0;П/2] ответ укажите в градусах. В заранее очень благодарен.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2x=+-(π-π/3)+2πk     π-π/3=2/3*π x= +-(π/3)+πk    k∈Z отрезку указанному в условии принадлежат ответы при к=0 π/3, к=1 π-π/3=2π/3 уже больше π/2, т ем более вне отрезка π+π/3. при к=-1 ответы также вне отрезка. остается только π/3 или 60 градусов.    ответ 60 градусов