Пожалуйста, помогите решить задачи  1)Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 29 см высота 21см. Чему равно основание треугольника?   2)Высота равнобедренного треугольника равна 5 см основание -24см. Чему равна боков...

Пожалуйста, помогите решить задачи  1)Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 29 см высота 21см. Чему равно основание треугольника?   2)Высота равнобедренного треугольника равна 5 см основание -24см. Чему равна боковая сторона?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассм. треугольник АВС АВ=АС=29см по теореме пифагора АН в квадрате равен АВ в вкадрате минус ВН в квадрате. АН в квадрате = 29 в квадрате минус 21 в квадрате АН в квадрате = 841-441 АН в квадрате =400 АН= корень из 400 АН=20 Следовательно,АС=20+20=40( по сво-ву равнобедренного тр-ка) ответ:40 см