Пожалуйста помогите решить задачу. Периметр прямоугольного треугольника равен 40 см а радиус вписанной в этот треугольник окружность равна 0.5 см. Найдите радиус описанной около треугольника окружность.
Пожалуйста помогите решить задачу.
Периметр прямоугольного треугольника равен 40 см а радиус вписанной в этот треугольник окружность равна 0.5 см. Найдите радиус описанной около треугольника окружность.
Ответ(ы) на вопрос:
S=r(вписан окр)*р(полупериметр). S=0,5*20=10; S=1/2x(высота треуг, а так же R описанной окруж)*2x(так как высота равна 1/2 гипотенузы(или диаметра окружн)) 10=x*x; R(опис окр)=корень из 10. Все это(гипотенуза = диаметру, высота = 1/2 гипот) характерно лишь для вписанного прямоуг! треуг