Пожалуйста помогите решить задачу с действиями,!Со станции города сначала выехал грузовой поезд,затем через 2 часа -скорый пассажирский поезд.Через 3 часа скорый пассажирский поезд догнал грузовой.Найди скорость грузового поезд...

Пожалуйста помогите решить задачу с действиями,!Со станции города сначала выехал грузовой поезд,затем через 2 часа -скорый пассажирский поезд.Через 3 часа скорый пассажирский поезд догнал грузовой.Найди скорость грузового поезда ,если скорость скорого пассажирского поезда равна 80 кмв час?Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние равно произведению скорости на время 80 км/час * 3 часа = 240 км (проехали поезда до встречи) 2 часа + 3 часа =5 часов (ехал грузовой) Скорость равна частному от деления расстояния на время 240 км : 5 часов = 48 км/час (скорость грузового) Ответ: скорость грузового поезда равна 48 км/час