Пожалуйста помогите решить задачу - шагая по движущемуся эскалатору, пассажир спускается в метро за 24 сек., а по недвижущемуся эскалатору за 42 сек. За сколько секунд пассажир спустится, если он будет стоять на движущемся эска...

Пожалуйста помогите решить задачу - шагая по движущемуся эскалатору, пассажир спускается в метро за 24 сек., а по недвижущемуся эскалатору за 42 сек. За сколько секунд пассажир спустится, если он будет стоять на движущемся эскалаторе?. Ответ - 56сек
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я так понял надо объяснить. пускай скорость пассажира = v1, а скорость экскалатора = v2, тогда имеем систему: (V1+V2)*24=1 V1*42=1 со 2 имеем: V1=1/42, тогда 1 имеет вид: 24/42+24V2=1 24V2=1-4/7 24V2=3/7 8V2=1/7 V2=1/56 Тогда он проедет за 56 секунд весь эксалатор