ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ.В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90 градусов и угол А=30 градусов,проведена медиана СМ и биссектриса МD треугольника CMA.Найдите МD,если ВС=23 см.

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ. В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90 градусов и угол А=30 градусов,проведена медиана СМ и биссектриса МD треугольника CMA.Найдите МD,если ВС=23 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Так как катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, то АВ= 2СВ = 46 СМ 2) медиана угла С = С/2 = 23 см АМ = 23 см, следовательно треугольник АСМ - равнобедренный 3) в равнобедренном треугольнике биссектриса опущенная к основанию является так же его высотой, следовательно треугольник ADM - прямоугольный 4) угол D = 90 градусов, АМ = 23 см, угол А = 30 градусов Так как в прямоугльном треугольнике катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы то DM = АМ/2 = 23/2 = 11.5