Пожалуйста помогите решить.В урожайное время года(осенью) цены на овощи понизились в среднем на 50 %,а к зиме они повысились на 10% по сравнению с прошлогодними ценами.На сколько процентов подорожали овощи по сравнению с осенью?

Пожалуйста помогите решить. В урожайное время года(осенью) цены на овощи понизились в среднем на 50 %,а к зиме они повысились на 10% по сравнению с прошлогодними ценами.На сколько процентов подорожали овощи по сравнению с осенью?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть изначально овощи стоили 100р 100-(100*0,5)=50   (руб)  - осенью 100+(100*0,1)=110 (руб) - зимой 110-50=60 (руб) - дороже 60/50=60     6           __ = __  12%            50     5 Ответ на 16%