Пожалуйста помогите срочно надо!! 1) используя гидроксид натрия получите гидроксид меди(2) 2) из оксида кальция получите гидроксид кальция 3) если в результате реакции образуется 5,85г хлорида натрия то ск-ко молей щелочи и кис...

Пожалуйста помогите срочно надо!! 1) используя гидроксид натрия получите гидроксид меди(2) 2) из оксида кальция получите гидроксид кальция 3) если в результате реакции образуется 5,85г хлорида натрия то ск-ко молей щелочи и кислоты учавствовали в реакции? 4) ск-ко граммов гидроксида кальция можно получить из оксида кальция массой 5,6г? 5) Даны: магний оксид магния серная кислота Используя их получите сульфат магния двумя способами!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 2NaOH+CuCl₂--->Cu(OH)₂↓+2NaCl 2.  CaO+H₂O--->Ca(OH)₂ 3.  HCl+NaOH-->NaCl+H₂O    По реакции видно что химические количества веществ одинаковы,значит: M(NaCl)=58.5г/моль n(NaCl)=n(NaOH)=n(HCl)=m/M=5.85/58.5=0.1моль Ответ: участвовало 0.1моль кислоты и 0.1моль щелочи. 4.  СaO+H₂O--->Ca(OH)₂ M(CaO)=56г/моль n(CaO)=m/M=5.6/56=0.1моль n[Ca(OH)₂]=n(CaO)=0.1моль M[Ca(OH)₂]=74г/моль m[Ca(OH)₂]=n*M=0.1*74=7.4г Ответ:можно получить 7.4г 5. Mg+H₂SO₄--->MgSO₄+H₂ MgO+H₂SO₄--->MgSO₄+H₂O
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы