Пожалуйста, помогите! Срочно нужно!!! №1. Найдите точки пересечения прямой и параболы: а) y=x^2(x в квадрате) и y=4 б) y= -x^2(x в квадрате) и y=0 №2. Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=x^2 на заданном отрезке: ...

Пожалуйста, помогите! Срочно нужно!!! №1. Найдите точки пересечения прямой и параболы: а) y=x^2(x в квадрате) и y=4 б) y= -x^2(x в квадрате) и y=0 №2. Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=x^2 на заданном отрезке: а)[0;1] б) [-3;0] Номер 1, если можно, с чертежами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1. Делаю только «а», «б» делаете по аналогии. а) Предположим, что графики функций [latex]y = x^2[/latex] и [latex]y = 4[/latex]. Чтобы найти координату [latex]x[/latex] точек пересечения приравняем две функции (они пересекаются, значит приравниваем). Получаем: [latex]x^2 = 4 \\ x = \pm 2[/latex] [latex]y[/latex] можем найти подставив [latex]x[/latex] в выражение первой функции [latex]y = x^2[/latex], а можно сделать проще. Так как пересечение будет с прямой [latex]y = 4[/latex], то и точки пересечения будут иметь координату [latex]y = 4[/latex]. Итак, получилось две точки пересечения с координатами: [latex](2;4),(-2;4)[/latex]. Покажем теперь то же на графике. Смотрите рисунок, приложенный к ответу. №2. а) Дан отрезок [latex][0;1][/latex] (этот отрезок по оси [latex]x[/latex]), найдем значения [latex]y[/latex] на концах этого отрезка: [latex]y_0 = f(0) = 0^2 = 0 \\ y_1 = f(1) = 1^2 = 1[/latex] Имеем, что первое — наименьшее значение функции на заданном отрезке, а второе — наибольшее. б) Делаем ту же работу: [latex]y_{(-3)} = f(-3) = (-3)^2 = 9 \\ y_0 = f(0) = 0^2 = 0[/latex] Видим, что первое — наибольшее значение функции на заданном промежутке, а второе — наименьшее.