Пожалуйста, помогите!! В прямоугольном треугольнике биссектриса наименьшего угла образует с меньшим катетом углы, один из которых на 20 градусов больше другого. Найдите острые углы данного треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔABC  уго C = 90     BD -  Биссектриса Биссектриса образует смежные углы   УголCBD = (180 -20 ) \ 2 = 80 градусов  меньший угол Угол СВD = 180 - (  90 + 80  ) = 10 градусов Угол CBA = 10 * 2 = 20 градусов Угол BAC = 180 - (90 +20 ) = 70 градусов