ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!СРОЧНО НАДО!!! решите неравенство: [latex] \frac{x-1}{x+5} \leq 3[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{x-1}{x+5} [/latex][latex] \leq [/latex]3       /*(x+5) [latex] \frac{(x-1)(x+5)}{(x+5)} [/latex][latex] \leq [/latex] 3x+15 x-3x[latex] \leq [/latex]15+1 -2x[latex] \leq [/latex]16 -x[latex] \leq [/latex]8 x[latex] \geq [/latex]-8 x принадлежит [-8;+∞) --------------*///////////////>              -8
Гость
[latex] \frac{x-1}{x+5} - 3 \leq 0 \\ \frac{x-1-3(x+5)}{x+5} \leq 0 \\ \frac{x-1-3x-15}{x+5} \leq 0 \\ \frac{-2x-16}{x+5} \leq 0 [/latex] Нули числителя: -8 Нули знаменателя: -5 Отмечаем нули числителя и знаменателя на числовую прямую и смотри на знаки ( выбираем тот промежуток, где "-"). Ответ: (-∞;-8] U (-5:+∞).