Пожалуйста. Пословицы и поговорки о хорошей погоде и плохой. Заранее спасибо)
Ответ(ы) на вопрос:
Живет и такой год, что на день семь погод. Ранние ласточки- к счастливому году. Урожай на орехи, хлеба на будущий год. Рано затает, долго не расстает. Она бает, рассыпает, как погодой посыпает. Разбушевалася Божья погодушка - только рев стоит.
Будет погода, если не потечет сверху вода. Бывает год, что на день семь погод. Ветер дует, а не знает, что погоду он меняет. Ветер за солнцем - к ведряной погоде. Взыграл вихорь - перед погодой. Взыграл вихорь - перед погодой. Воры не жнут, а погоды ждут. Воры не жнут, а погоды ждут. Вот ужо, погоди, придет дед, посадит тебя в мешок. Вот ужо, погоди, придет дед, посадит тебя в мешок. Горе поверху плыло, погодой к берегу прибило. Горе поверху плыло, погодой к берегу прибило. Дай молочка! - Погоди, еще не подоили бычка. Дай молочка! - Погоди, еще не подоили бычка. День не едим, два погодим да опять не едим. Если подождать, то и на море будет хорошая погода. Изменчив, как мартовская погода. Какова погода в июле, такова будет и в январе. Какова погода в чистый четверток, такова и в вознесенье. Клятвы, данные в штормовую погоду, забываются в тихую. - Vows made in storm are forgotten in calms. Когда на море погода злая, езда худая. Куда (Откуда) ветер подует. По погоде глядя. Мне хочется! - Погодим, авось расхочется. Мне хочется! - Погодим, авось расхочется. Молодой месяц обмывается (о перемене погоды в новолуние). На море погоду видишь, да едешь - сам себе убивец. На море погоду видишь, да едешь - сам себе убивец (убийца). На поветерье погоды не узнать (арханг.). На тучу будет и погода. На тучу будет и погода. Неустойчив, как мартовская погода. Нужда не ждет ведряной погоды. Нужда не ждет поры. Она (девка) бает, рассыпает, как погодой посыпает. Она бает, рассыпает, как погодой посыпает. Они посчитались с ним. Погоди, мы с тобой посчитаемся. Осенний тенетник - на ясную погоду, на всдро. Отдумать старику ехать за реку: погода велика, утопит старика. Отдумать старику ехать за реку: погода велика, утопит старика. Охотника погода не держит. Плохая погода заменится хорошей, а плохой человек останется плохим. По погоде глядя. Погоди: в старом походи. Погоди дуть, еще как дадут. Посеешь в погоду - больше приплоду. Посеешь в погоду - больше приплоду. Посиди у моря, пожди погоды. Посиди у моря, пожди погоды. Сиди у моря да жди погоды. Присядем на колоду, поговорим о погоде. Разбушевалася Божья погодушка - только рев стоит. Разбушевалася божья погодушка - только рев стоит. С косой в руках погоды не ждать.