ПОЖАЛУЙСТА, ребятки, помогите. Для девушки задание по химии пообещал сделать, но я не очень понимаю... Вычислите массу оксида кальция, полученного при горении кальция массой 20 грамм...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: [latex]2Ca + O_2 = 2CaO[/latex] M Ca = 40 г/моль M CaO = 56 г/моль ν = m/M ν Ca = 20 г / 40 г/моль = 0,5 моль ν Ca = ν CaO m = ν*M m CaO = 0,5 моль * 56 г/моль = 28 г Ответ: 28 г.