Пожалуйста решите задачу по химии с объяснениями если можно. Срочно!!! Какой объем водорода выделится при взаимодействии 13 г цинка с 200 г 10%-го раствора серной кислоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала находишь кол-во в-ва цинка [latex] \frac{m}{M} [/latex] , потом массу чистой кислоты [latex]0,1= \frac{x}{200} [/latex] , отсюда количество вещества непосредственно кислоты (Молярная масса 98) , в избытке оказывается серная кислота, следовательно считаешь по недостатку, то бишь цинку, итого νH2=0,2 ⇒ [latex]V=22,4 * 0,2=4,48[/latex]
Гость
Вот, думаю понятно, ну и правильно конечно.