Пожалуйста, составьте краткий пересказ текста. Размножение водорослей. Для некоторых водорослей, например хлореллы, характерно только бесполое размножение (рис. 91). Обычно же водоросли размножаются как бесполым, так и половым ...

Пожалуйста, составьте краткий пересказ текста. Размножение водорослей. Для некоторых водорослей, например хлореллы, характерно только бесполое размножение (рис. 91). Обычно же водоросли размножаются как бесполым, так и половым путём. Способы полового размножения у них очень разнообразны. Рассмотрим размножение одноклеточных водорослей на примере известной вам хламидомонады (рис. 92). При благоприятных условиях хламидомонада размножается бесполым способом. Перед делением она перестаёт двигаться и теряет жгутики. В материнской клетке в результате деления образуются 2, 4 или 8 подвижных клеток. Их назвали зооспорами (животными спорами), потому что раньше способность к движению считалась характерной только для животных. Зооспоры покидают материнскую клетку и вырастают до размеров взрослой хламидомонады. Половым путём хламидомонада размножается при наступлении неблагоприятных для жизни условий (похолодание, пересыхание водоёма). В этом случае внутри хламидомонады возникают половые клетки – гаметы. Гаметы разных хламидомонад выходят в воду и соединяются попарно, образуя зиготу, которая покрывается толстой оболочкой. С наступлением благоприятных условий зигота делится, образуя четыре клетки – молодые хламидомонады. Размножение многоклеточных водорослей удобно рассмотреть на примере улотрикса (рис. 93). Как и другие водоросли, он размножается бесполым и половым путём. В благоприятное для жизни водоросли время каждая клетка, кроме той, с помощью которой нить прикрепляется, может разделиться на 2 или 4 подвижные клетки со жгутиками – зооспоры. Они выходят в воду, плавают, прикрепляются к какому-либо подводному предмету и делятся. Так образуются новые нити водоросли. При неблагоприятных для жизни условиях в некоторых клетках водоросли образуются многочисленные мелкие подвижные гаметы со жгутиками. В воде они попарно сливаются, образуя зиготу. Обычно сливаются гаметы, возникшие в клетках нитей разных водорослей. Зигота покрывается толстой оболочкой и может долго находиться в состоянии покоя. При благоприятных условиях зигота делится на 4 клетки – споры. Каждая из них, опустившись на подводный предмет, может дать начало новой нитчатой водоросли улотриксу. Многоклеточные водоросли могут размножаться и вегетативно – кусочками слоевища. Размножение мхов. У мхов чётко выражено чередование бесполого и полового поколений (рис. 94). Бесполое размножение происходит с помощью спор. Из проросшей споры образуется тонкая зелёная нить – предросток. Нить ветвится, на ней появляются почки, из которых затем вырастают мужские или женские экземпляры мха. При вегетативном размножении у многих мхов формируются подушковидные дернины и сплошным ковром покрывают влажную почву. Половое размножение рассмотрим на примере мха кукушкин лён. На одних растениях развиваются мужские гаметы – сперматозоиды, на других женские – яйцеклетки. Во время дождя сперматозоиды плывут к яйцеклетке. Оплодотворение невозможно без воды. При слиянии гамет образуется зигота. Из зиготы на женском растении развивается коробочка на ножке. В коробочке созревают споры. Споры рассеиваются и прорастают в предростки. Размножение папоротников. У папоротников, так же как и у мхов, чётко представлено чередование полового и бесполого поколений. Летом на нижней стороне папоротника образуются маленькие бурые бугорки. В бугорках находятся пучки мелких мешочков – спорангиев, в которых созревают споры. Созревшие споры выпадают из спорангиев. Их разносит ветер. Если они попадают в благоприятные условия, то прорастают, как споры мха. Из проросшей споры папоротника развивается маленькая зелёная пластинка диаметром несколько миллиметров. Это заросток папоротника. Он живёт самостоятельно, прикрепляясь к почве ризоидами. На нижней стороне заростка развиваются мужские и женские гаметы (сперматозоиды и яйцеклетки). Под заростком задерживаются капельки росы или дождевой воды, в которых сперматозоиды могут подплыть к яйцеклеткам. Происходит оплодотворение. Из зиготы развивается зародыш. Зародыш сначала получает питательные вещества от зелёного заростка. Он растёт, и постепенно развиваются корень и очень короткий стебель с первым листом. Со временем из зародыша на заростке развивается растение, которое мы обычно называем папоротником. Многие папоротники хорошо размножаются вегетативно, например с помощью корневища. У некоторых так называемых живородящих папоротников на вайях образуются выводковые почки, из которых вырастают новые растения (рис. 96). Так же происходит размножение у хвощей и плаунов. Спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обычно же водоросли размножаются как бесполым, так и половым путём. Способы полового размножения у водорослей очень разнообразны. Рассмотрим размножение одноклеточных водорослей на примере хламидомонады. При благоприятных условиях хламидомонада размножается бесполым способом. Перед делением она перестаёт двигаться и теряет жгутики. В материнской клетке в результате деления образуются 2, 4 или 8 подвижных клеток — зооспор. Зооспоры покидают материнскую клетку и вырастают до размеров взрослой хламидомонады.