Пожалуйста, спать уже хочу( ничего не приходит в голову.Смешали некоторое количество 55%-го раствора некоторого вещества с таким же количеством 97%-го раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получи...

Пожалуйста, спать уже хочу(  ничего не приходит в голову. Смешали некоторое количество 55%-го раствора некоторого вещества с таким же количеством 97%-го раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х - масса состава Когда смешали с таким же количеством стало 2х В первом растворе 0.55х вещества Во втором 0"97х Вместе стало 1.53х 2х это 100% 1.53х это у% У=1.53х*100/2х У=76.5%
Гость
97-x=x-55 97+55=x+x 152=2x x=152:2 x=76% концентрация раствора