ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО  напишите 10-15 пословиц или поговорок с числительными

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Один - задириха, другой - неуступиха. Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужбине. Одна пчела немного меду натаскает. Одно дерево срубишь - десять посади. Одной рукой в ладоши не хлопнешь. Одна правда на свете живет. Один раз не в счет. Один в поле не воин. Один в море - не рыбак. Одна рука узла не вяжет. Один пашет, а семеро руками машут. Одна голова на плечах. Одна нога тут, другая - там. Одна мудрая голова ста голов стоит. Одна пчела лучше, чем рой мух. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. На одном месте и камень мхом зарастает. Одно сегодня лучше двух завтра. Одной рукой и узла не завяжешь. От одного слова да навек ссора. У ежа одна сила - колючки. Одному ехать - и дорога длинна. Раз солгал - навек лгуном стал. Руки поборют одного, знанье - тысячу. Трус умирает сто раз, а герой - один раз. Горе на двоих - полгоря, радость на двоих - две радости. Два сапога - пара. Два часа собирался, два часа умывался, час утирался, сутки одевался. Как две капли воды. Кто скоро помог, тот дважды помог. Лентяй дважды работает. Хвастуну цена - три копейки. Не узнавай друга в три дня - узнавай в три года. Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени - только три дня. Без четырех углов изба не рубится. Конь о четырех ногах, да и то спотыкается. Семеро с ложкой - один с плошкой. Лук от семи недуг. За семью морями. Одним махом семерых убивахом. Сам не дерусь, семерых не боюсь. Весна да осень - на дню погод восемь.
Гость
Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь - один раз отрежь. Одной рукой и узла не завяжешь. Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени - только три дня Два сапога - пара. Раз солгал - навек лгуном стал. Кто скоро помог, тот дважды помог. Без четырех углов изба не рубится. У ежа одна сила - колючки. Одно сегодня лучше двух завтра.