1) Ich brauche einen Bleistift. (einen Filzstift, viel Papier, ein Stück Karton, Farben, alles Nötige) - любой вариант
2) Du brauchst einen Bleistift. (einen Filzstift, viel Papier, ein Stück Karton, Farben, alles Nötige)
3) Wir brauchen einen Bleistift. (einen Filzstift, viel Papier, ein Stück Karton, Farben, alles Nötige)
___
во 2 примере скорее всего опечатка, brauchen в ед. форме 2 лица - brauchSt(вместо braucht), но в учебнике не такого варианта