ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!! ВСЕ СХВ Метафоры, эпитеты... итд в стихотворении Лермонтова ПРОРОК Срочно!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поэт ис­пользует различные средства художественной выразительности: эпитеты («чистые ученья», «шумный град», «с улыбкою самолю­бивой»), метафору («В очах людей читаю я Страницы злобы и порока»), сравнение («И вот в пустыне я живу, Как птицы, даром божьей пищи»), анафору (шестая и седьмая строфа), инверсию («Провозглашать я стал любви И правды чистые ученья»). Мы находим библейские слова, выражения высокого стиля — «про­рок», «очи», «завет», «тварь земная», «вечный судия», — придаю­щие речи торжественность, взволнованные интонации.