ПОЖАЛУЙСТА ВЫРУЧИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! При расширении газа на 0,5 дм^3 при постоянном давлении 1.6 МПа ему передано 1.8 МДж теплоты. Опеределите изменения внутренней энергии газа. Что произошло с газом - нагрелся ...

ПОЖАЛУЙСТА ВЫРУЧИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! При расширении газа на 0,5 дм^3 при постоянном давлении 1.6 МПа ему передано 1.8 МДж теплоты. Опеределите изменения внутренней энергии газа. Что произошло с газом - нагрелся или охладился?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача на ревый закон Термодинамики Q=dU+A' dU изменение внутренней энергии dU=Q-A' Работа газа положительная A'= pdV Изменение объема в СИ dV = 0,5дм3=0,5×10^-3 м3 А'=1,6×10^6×0,5×10^-3=0,8×10^3Дж= 800Дж dU=1.8×10^6- 0, 8×10^3=10^3( 1800-0,8)=1799.2×10^3 Дж Работа совершена незначительная, внутренняя энергия почти не меняется по числам задачи те Температура не помннялась Если быть точными и не делать приближения , то мы все-таки отнимаем 800Дж, значит температура уменьшается Ответ dU= 1799,2× 10^3 Дж Газ холадился ( но мало) Может с числами что-то не то?