Пожалуйста...Нужно написать ответ на вопросы по произведению Гроза. а)Почему погибает Катерина? б)Есть ли для неё другой выход?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А)Катерина отразила в своих чувствах и поступках стихийный протест широких народных масс против ненавистных, сковывающих условий темного царства. Цельность, решительность характера Катерины, ее «русской живой натуры» выразилась в том, что она отказалась подчиняться распорядкам дома Кабанихи с его «насильственными, мертвящими началами» и предпочла смерть жизни в неволе. Она, по словам Добролюбова, «не хочет мириться, не хочет пользоваться жалким прозябанием, которое ей дают в обмен за ее живую душу…» . И это решение Катерины было проявлением не слабости, а духовной силы и смелости.