ПОЖАЛУЙСТА,Помогите решить задачу! Решить уравнением, но не одним, а системой уравнений(то есть 2 уравнения) За 3 кг картофеля и 3,2 кг капусты заплатили 35.9 рубля. Сколько стоит 1 кг картофеля и 1кг капусты, если 1 кг картофе...
ПОЖАЛУЙСТА,Помогите решить задачу! Решить уравнением, но не одним, а системой уравнений(то есть 2 уравнения)
За 3 кг картофеля и 3,2 кг капусты заплатили 35.9 рубля. Сколько стоит 1 кг картофеля и 1кг капусты, если 1 кг картофеля стоит на 2,5 рублей меньше, чем 1 кг капусты
Даю 40 баллов
Ответ(ы) на вопрос:
Х-стоимость одного кг картофеля
У-стоимость одного кг капусты
Система:
У-х=2,5
3х+3,2у=35,9
х-капуста, у-картошка
х-у=2,5
3,2х+3у=35,9
х=2,5+у
3,2(2,5+у)+3у=35,9
8+3,2у+3у=35,9
6,2у=35,9-8
у=27,9:6,2
у=4,5
х-4,5=2,5
х=2,5+4,5
х=7 (7;4,5)
ответ. капуста 7 рублей, картофель 4,5 рублей
Не нашли ответ?
Похожие вопросы