Пожалуйста,помогите решить задачу:в шаре радиуса 25 дм проведена секущая плоскость,которая делит перпендикулярный ей диаметр в отношении 2:3.Найдите площадь сечения шара этой плоскостью .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R=25 дм ⇒D=50 дм 50:5*2=20 дм , 25-20=5 дм - расстояние от центра шара до плоскости сечения ⇒рассматривая два подобных треугольника, образованных радиусами шара и плоскости сечения, получаем, что радиус плоскости сечения r=20. S(плоск сеч=окр) =πr^(2) S(окр) = 400π кв дм