ПожалуйстаРазработать алгоритм и написать программу на языке TURBO PASCAL Сформировать одномерный массив из элементов массива двумерного по указанному в варианте правилу и упорядочить элементы созданного массива. Числа M и N вв...

Пожалуйста Разработать алгоритм и написать программу на языке TURBO PASCAL Сформировать одномерный массив из элементов массива двумерного по указанному в варианте правилу и упорядочить элементы созданного массива. Числа M и N вводятся с клавиатуры. Для задания исходной матрицы предусмотреть два варианта: ввод с клавиатуры и ввод с помощью датчика случайных чисел. Возможность выбора пользователем варианта ввода матрицы должна быть предусмотрена в тексте программы. Сформировать массив В из: Произведений элементов четных столбцов массива А (m, n) Отсортировать массив по убыванию.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var     a: array [,] of integer; begin     var n := ReadlnInteger('n = ');     var m := ReadlnInteger('m = ');     var rand := ReadlnInteger('Для ручного ввода нажмите 0');          if rand = 0 then begin         a := new integer[m, n];         for var i := 0 to m-1 do             for var j := 0 to n-1 do                 a[i, j] := ReadlnInteger('a[' + i + ',' + j + '] = ');     end     else a := MatrixRandom(m, n, 1, 100);     Println(a);          var b := ArrGen(n, x -> 1);     for var i := 0 to m-1 do         for var j := 0 to n-1 do             if j mod 2 = 0 then                 b[j] := b[j] * a[i, j];          b.Where((x, i)-> i mod 2 = 0).SortedDescending().Println(); end.