Пожарную лестницу приставили к окну, расположенному по высоте 12м от земли. Нижний конец лестницы отстоит от стены на 5 м. Какова длина лестницы? Ответ дайте в метрах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
высота стены и земля-катеты.Длина лестницы-гипотенуза.По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов,т.е.12 в квадрате+5 в квадрате=144+25=169.169 -квадрат длины лестницы .корень 169=13.Ответ-13м.