Пожайлуста помогите мне решить подробно два вопроса 1. Вычислите массовую долю натрия в хлориде натрия. 2. Вычеслить массу хлорида цинка, если известно, что в реакции с соляной кислотой израсходовалось 65 грамм цинка. Заранее с...

Пожайлуста помогите мне решить подробно два вопроса 1. Вычислите массовую долю натрия в хлориде натрия. 2. Вычеслить массу хлорида цинка, если известно, что в реакции с соляной кислотой израсходовалось 65 грамм цинка. Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. ω=Ar(Э)*100%/Mr(в-ва) ω=Ar(Na)*100%/Mr(NaCl)=23*100%/(23+35.5)=39.3% 2. Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂↑ n(Zn)=m/M=65/65=1 моль По уравнению реакции n(ZnCl₂)=n(Zn)=1моль Зная количество хлорида цинка, найдем его массу: m(ZnCl₂)=n*M=1*136=136г