Познай себя и ты познаешь мир

Познай себя и ты познаешь мирэто надпись над дельфийским храмом.. вроде бы как...
а реально, кто нибудь пытался сделать аналогию физического тела с миром? Эзотерики.. ищущие путь.. кто нибудь рассматривал физическое тело как карту мира? )) ведь социум аналогичен физ телу., все процессы социума есть в теле и наоборот.:)
все открытия мира, ученые, "прочитали" из своего ума, так сказать, физические ощущения всплыли в сознание и интерпретировано уже в мысли... нельзя что нибудь придумать того чего не существует...
физ.тело мощный инструмент самовыживания в данном мире, не только как кувалдой махать))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрый вечер! Спасибо за вопрос :) Чтобы ответить на этот вопрос необходимо сначала понять что такое познание вообще и себя в частности. Согласно ведам - древнейшим культурным и научно религиозным писаниям мира, знание или веда - это проявление на практике внутренних качеств чистой духовной личности. Таким образом знания - это качества, а познание - это процесс раскрытия этих качеств, путем очищения сердца от неправильного понимания того чем, а точнее кем, является живое существо. Согласно тем же ведам все в мире подчинено общему закону бытия, закону гармонии, любви. Все части общего целого подчинены этому закону и каждый занимает свое место, играет свою роль, каждый нужен и необходим, у каждого своя миссия ;) Особенное место в мироздании занимаетчеловек ибо он имеет большую свободу выбора подчиняться этому закону или нет, найти свое место и стать полностью удавлетворенным или придумать себе свое счастье и пытаться быть счастливым по своему. Самопознание или познание самого себя - это процесс раскрытия понимания своего естесственного положения, понимания своей роли в этом мире и в итоге обретения абсолютного не обуслвленного, т. е. не зависящего от обстаятельств, счастья.
Гость
Нет, не рассматривала. Хотя мир мне также зачастую неприятен))
Гость
Познать себя, это не только физика тела, а астральное, ментальное, духовное.
Гость
Ну, например, у Кастанеды физическое тело, соответственно подготовленное параллельно с подготовкой сознания, - непосредственный проводник в другую реальность. Память тела, энергетика тела, излучения тела, специфика работы разных органов (в первую очередь, зрения, слуха, осязания) , бесконечная градация физических ощущений - все это азбука в его магической системе. Знание собственного тела в его самых немыслимых проявлениях, контакт с телом на уровне подсознания - это ключик к настолько глубокому пониманию (точнее, непосредственному ощущению) мира, которое разуму и не снилось, фактически - это и есть мир. Думаю, йогическая практика тоже связана с подобным уровнем отношений человека и мира. Тут голова, интеллект - дело 25-е.
Гость
Каббала отвечает на Ваши вопросы. Посмотрите тут: "каб. тв"
Гость
чем больше я живу, тем больше убеждаюсь, что не все в этом мире поддается нормальному логическому осмыслению...
Гость
Пытались многие, только эта информация разбросана и мало принята. По болям в теле можно читать то, что происходит с тобой и твоим дальним и ближним окружением, какие энергии запускаются для преобразования или отработки в твоей судьбе... Тело - это единственный инструмент, который нам предан до последнего атома и электрона, и оно никогда не врет... (это единственный товарищ, который всегда честен)
Гость
Всегда интуитивно это знала, но не могла облечь сию мысль в слова)