Практическая работа №6 «Монголы и Русь» 2-й уровень на «4» 1. Как вы полагаете, в чем можно согласиться с мнением Гумилёва (док. №2)? 2. Кого называли, согласно Юлиану, татарами? Являлись ли татары единым народом? 3. В какой ст...

Практическая работа №6 «Монголы и Русь» 2-й уровень на «4» 1. Как вы полагаете, в чем можно согласиться с мнением Гумилёва (док. №2)? 2. Кого называли, согласно Юлиану, татарами? Являлись ли татары единым народом? 3. В какой степени сведения венгерского монаха совпадают с тем, что рассказывает об отношении монголов к покоренным народам Плано Карпини? 4. Есть ли основание полагать, что к населению Руси монголы относились иначе, чем к покоренным народам других стран? 5. Спасала ли город от разорения его сдача монголам? 1-й уровень на «5» 1. Какая из приведенных точек зрения (док. № 1,2) представляется вам наиболее убедительной и почему? 2. Найдите и перечислите противоречия в приведенных рассуждениях историка (док. №4). Для этого вспомните, какие территории входят в географическое понятие Северо-Восточная Русь: какие древнерусские города расположены на этой территории; есть ли среди них те, которые упоминаются в отрывке? Также поработайте с понятием Галицко-Волынская Русь. Обратите внимание на то, как описывается судьба городов Северо-Восточной и Юго-Западной Руси в начале и в конце отрывка. 3. Какие категории населения несли наибольшие потери в столкновениях с монголами? Проставьте в порядке убывания номера с названиями социальных групп: крестьяне, купцы, горожане, ремесленники, князья, дружинники. Объясните, почему вы так считаете? 4. Сравните док. №5 и №1. Что совпадает в этих источниках? 5. Что, на ваш взгляд, может вызывать сомнение в приведенном фрагменте Повести о разорении Рязани Батыем?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Я полагаю, с всеми мнениями я не согласен! Русский народ, монголов через чур, жестокими тиранами, захватчиками, почти что сравнивается с фашистами. Это почти не верно! Монголы просты хотели захватить весь мир, а почему бы и невзять если есть такая возможность? Даже Русь, поступила бы на их нем месте так! Монголы не убивали и никогда не разоряли здавшихся городов. Это факт! А те кто сопритевлялся тех почти что убивали и распределяли ремесленников увозили в степь. Монголы просто хотели взять мир, когда у них была такая возможность, это просто нормальные люди как и мы как и русские люди! В России, как нападение монголов, включали в свою историю как жестокие тираны, захватчики, нашествие, повторяю это просто люди как и мы! В этом ошибка русского народа. 3. Города или те кто упорно сопритевлялись. У Руси конечно тоже были действия, как монголы и тираны как они называют. Есть и Руси тираны как Петр I, Иван Грозный, И.Сталин, Екатерина II и т.д