Правильно ли доказана задача? Точка А лежит в плоскости альфа, параллельной прямой а. Через точку А проведена прямая в параллельная прямой а. Д-ть:прямая в лежит в плоскости альфа. Решение: Предположим, что в не лежит в альфа, ...

Правильно ли доказана задача? Точка А лежит в плоскости альфа, параллельной прямой а. Через точку А проведена прямая в параллельная прямой а. Д-ть:прямая в лежит в плоскости альфа. Решение: Предположим, что в не лежит в альфа, тогда в пересекается с альфа в точке А, но по условию, в||а, а||альфа, значит в принадлежит альфа. Можно ли доказать так?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим, что в не лежит в альфа, тогда в пересекается с альфа в точке А, т.к. по условию в||а, ---> и прямая (а) пересекает плоскость альфа  ((была такая лемма))),  а по условию прямая (а) и плоскость альфа параллельны, т.е. НЕ имеют общих точек --- противоречие))) значит, прямая (в) лежит в плоскости альфа