Православная церьковь допускает расторжение венчания? т.е.Брак был заключён в ЗАГСЕ, потом было венчание.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уважаемая Киска! Я постараюсь ответить на Ваш вопрос. Но мне придётся ответить на него как принято в Одессе-вопросом на вопрос. Скажите, что означают слова "расторжение венчания" ? Что Вы подразумеваете под этим? Существует Таинство Брака. Вы об этом знаете, я полагаю. Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа : "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает.. . Кто разведётся с женою своей не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует". В 1918 году на Поместном Соборе и на Поместном Соборе Русской Православной Церкви 2000 года были определены поводы к расторжению брачного союза, освящённого Церковью. Возьмите "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви и почитайте раздел "Вопросы личной, семейной и общественной нравственности". Там всё ясно написано. Но Вы должны знать, что перечисленные поводы именно сами разрушают брачные узы, разрушают брак.. . Разрушение брака-очень тяжёлый грех.. . также как и прелюбодеяние.. . Чтобы Вам было понятно, скажу, что, насколько я помню, за убийство виновник отлучался от причастия на 25 лет, а за прелюбодеяние-на 15 (!). Человек же должен Исповедоваться и Причащаться (т. е. участвовать в Таинстве Евхаристии-главном Таинстве, без которого невозможно спасение) как можно чаще, много раз на год.. . Вот так.. . Надеюсь, Вам стало понятнее? Я ответил на Ваш вопрос ?
Гость
Допускает. По определенным причинам. И не только измена. Мне священник посоветовал развестись. Дай Бог ему здоровья и счастья. Но причины были очень уважительные.
Гость
слышала что допускает
Гость
Могу ошибиться, но вроде бы православная церковь разрешает до трех расторжений венчаний по особым причинам. В католицизме таких разрешений нет.
Гость
Скажем так-порицает.
Гость
Не допускает.. Поэтому редко кто венчается..